Меню

Современный программируемый панельный контроллер Segnetics SMH 2Gi с Linux и ISaGRAF: от реализации к успешному внедрению в проекте обеспечения пожарной безопасности

Компания «Сегнетикс» – отечественный разработчик современных программируемых логических контроллеров (ПЛК) серии SMH совместно с компанией «ФИОРД» – мастер-дистрибьютором ISaGRAF в России представляют новые возможности мощного панельного ПЛК Segnetics SMH 2Gi со встроенной операционной системой Linux и средой программирования ISaGRAF. На базе ПЛК SMH 2Gi c ISaGRAF внедрена подсистема обеспечения пожарной безопасности в театре Эстрады имени Аркадия Райкина в историческом центре Санкт-Петербурга.

ПЛК SMH 2Gi (http://segnetics.com/main.aspx?Page=412) предназначен для автоматизации инженерных систем зданий и технологических процессов в промышленности. Важными особенностями ПЛК SMH 2Gi являются следующие:
1. Высокая степень модульности: кроме встроенных COM-портов RS485 и RS232 можно выбрать сетевой модуль Ethernet или LON (технология NETcard).
2. При добавлении новых модулей расширения нет необходимости демонтировать контроллер или разбирать его. Это значительно упрощает работу в процессе расширения системы и её наладки.
3. Полная программная совместимость с контроллерами SMH 2010 и Pixel. Не требуется создавать программы заново.
4. Возможность работы в сетях, построенных на Modbus и Ethernet (Modbus TCP/IP), в роли ведомого (Slave) или ведущего (Master) устройства.
5. Монохромный графический дисплей, позволяющий выводить различные объекты визуализации и графики процессов и текст различного размера.
Современный  отечественный программируемый панельный контроллер Segnetics SMH 2Gi с  Linux и ISaGRAF: от реализации к успешному внедрению в проекте  обеспечения пожарной безопасности
На базе ПЛК SMH 2Gi со встроенной средой программирования ISaGRAF реализован пожарный щит с небольшим дисплеем в подсистеме обеспечения пожарной безопасности в театре Эстрады имени Аркадия Райкина в Санкт-Петербурге. Основная задача устройства – управление и контроль системы противопожарной защиты на основе данных о состоянии клапанов, полученных по протоколу Modbus RTU. В щите используются устройства Овен в режиме Modbus Slave, через которые происходит сбор данных от датчиков. С помощью ПЛК и ISAGRAF осуществляется индикация нештатных событий в системе, таких как пожар, авария двигателей вентиляторов, незакрытие или неоткрытие клапанов. Разработку программного обеспечения, его установку и отладку в контроллере выполнила компания «ФИОРД».

Современный  отечественный программируемый панельный контроллер Segnetics SMH 2Gi с  Linux и ISaGRAF: от реализации к успешному внедрению в проекте  обеспечения пожарной безопасности
На дисплей контроллера выводится состояние клапанов ОЗК и системы ПВД. Поскольку клапанов больше, чем может уместиться на экране контроллера, предусмотрена возможность листания информации по всем клапанам. Также выводится состояние модулей Овен.
Если происходит пожар, система формирует необходимые выходные воздействия и мигает одна из лампочек щита с надписью "Тревога". Для имитации пожара возможен также режим Тестирования. Данный режим предназначен для проверки работоспособности системы, срабатывания клапанов и т.п. При этом на дисплей контроллера выводятся параметры, вышедшие из строя.
Описание проекта по обеспечению пожарной безопасности в театре эстрады им А.Райкина в Санкт-Петербурге
Проект предусматривает установку автоматической противопожарной защиты (АППЗ) в здании театра эстрады имени Аркадия Райкина, расположенного в историческом здании в центре Санкт-Петербурга на набережной реки Мойки, д. 40, лит. А. Общая площадь 3471 кв.м, принудительная вентиляция, Пожарная автоматика. Щит АППЗ установлен в серверной.

Управление осуществляется противопожарными клапанами, установленными на вытяжных и приточных вентиляционных системах согласно проекту № 40-10-ОВ, разработанному ООО «Невсистемсервис» совместно с компанией «ФИОРД». Щит АППЗ разработан для автоматического и дистанционного управления клапанами дымоудаления и подпора воздуха, запуска противодымных вентиляторов, отключения общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха.
Автоматическое закрытие клапанов происходит при срабатывании пожарных извещателей по команде автоматической установки пожарной сигнализации. Дистанционное закрытие производится вручную, дежурным с помощью кнопки закрытия клапанов, установленной в управляющем щите системы АППЗ (ШК1).
На объекте устанавливаются огнезадерживающие клапаны VKT тип КПС-1(60) с пределом огнестойкости EI60, и клапаны дымоудаления VKT типа КПС-1(60) с пределом огнестойкости EI90 с электромеханическими приводами Belimo.
Сигнал на закрытие клапанов формируется в щите АППЗ. Релейная схема АППЗ формирует следующие сигналы:
• Закрытие огнезадерживающих клапанов;
• Открытие дымоприемных клапанов;
• Отключение общеобменной вентиляции и кондиционирование воздуха;
• Запуск противодымных вентиляторов;
• Запуск установки водяного пожаротушения;
• Опускание противопожарного занавеса, закрывающего портал сцены.

На двери щита установлены 1 красная лампа для индикации сигнала «Тревога» и 2 зеленые лампы для индикации состояния напряжения на клапанах, индикации наличия напряжения 220В, кнопка ручного пуска системы.

Использование среды программирования контроллеров ISaGRAF в проекте: эффективность и надежность
Немного про возможности среды программирования контроллеров ISaGRAF, использованные в данном проекте. Поскольку выводить надо одновременно много параметров, было принято решение использовать готовую надстройку ISaTUI – интерфейс пользователя в текстовом режиме на самом контроллере. ISaTUI дает возможность формирования текста в любой области экрана с различными атрибутами (мигание, подчеркивание, изменение цвета фона и шрифта). Также данная надстройка была расширена – были введены виртуальные экраны. Эти экраны позволяют формировать сразу всю необходимую информацию, и дальше остается только переключаться между виртуальными экранами. На реальный экран выводится один из выбранных виртуальных экранов, причем изображение на нем уже сформировано, что положительно влияет на скорость отображения и обновления информации на реальном экране. Помимо организации вывода ISaTUI позволяет получать коды нажатых клавиш контролера для управления перелистыванием экранов и активацией режима «Тест».
Комбинация аппаратных возможностей панельного контроллера Segnetics SMH 2Gi со средствами ISaGRAF – ведущей системы программирования контроллеров в стандартах IEC 61131-3 и IEC 61499 – позволит реализовывать в сжатые сроки проекты любого масштаба и сложности.
На сайте компании «ФИОРД» www.isagraf.ru можно скачать демонстрационные версии ISaGRAF, документацию на русском языке и ознакомиться с примерами ISaGRAF-контроллеров и ISaGRAF-проектов за рубежом и в России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Популярные продукты

ПЛК c ISaGRAF 6 Fiord Target

WebDisCo - SCADA-система нового поколения

Подробности на сайте webdisco.ru

QR-Code
Перейти в начало страницы hydraruzxpnew4af.onion